Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

рекомендации из практики запуска и содержания морских аквариумов-водорослевиков

*укладывая камни в аквариум, будем иметь в виду что нижнюю половину "горки" отведем для камней, на которых будем культивировать водоросли и клавулярии. среднюю и верхнюю половину отдадим более прихотливым дискам, зоантусам, ксении пульсирующей и др. гидробионитам.

*в нано аквариум  лучше положить несколько разных, небольших живых камней, чем один большой.

*пленку с поверхности воды(морскую пену) удобно  промакивать расправленной салфеткой.

*в комнате с аквариумами старайтесь не использовать дезодоранты и освежители воздуха.

*многощетинковые черви активно поедают некоторые водоросли имеющие мягкую "структуру". позаботьтесь об их безопасном расположении(вверху).

*если необходимо быстро повысить содержание кислорода в воде, возьмите стакан, зачерпните воды из аквариума и осторожно вылейте тонкой струйкой обратно в аквариум. и так несколько раз.

*в аквариумах-водорослевиках без помпы течения гидробиониты "вылазят" из живых камней быстрее и полной мере.

*обустраивая аквариум, не делайте из него одно сплошное кишечнополостное и заросли водорослей. 1-2 "голых" камня  в виде скал или валунов придадут аквариуму реальность морского дна.

*производя стрижку водорослей, делайте это не сразу, единовременно и во всем аквариуме, а частями и постепенно.

*приращивать кишечнополостные лучше к небольшим камням. в этом случае вы сможете легко достать такой камень, произвести очистку от водорослей и др. и положить камень в любое место.

*интересный морской "пейзаж" можно сделать, если порезать хетаморфу на фрагменты от 2х2, до 5х5 см. и разбросать по дну аквариума, или посадить на камни.

*если в аквариуме появилось что то похожее на дым,- это бактериальный всплеск, возможен и всплеск одноклетки. значит в аквариуме что то где то гниет. необходимо срочно найти источник гниения и удалить его. желательно сделать подмену воды.

*положите на айптазию достаточно плотный комок водорослей, лучше хетаморфу, айптазия выберется из своего укрытия на комок водорослей.  тогда ее легко вырезать вместе с фрагментом водорослей.

*клавулярия посаженная рядом с айптазией постепенно выживает ее, заставляя перебраться в другое место.

*многие водоросли прикрепляются к камням нитевидными выростами похожими на корни. такие "корни" проникают в камни неглубоко, поэтому "укоренившиеся" водоросли легко отделяются от камней руками.

*если вы хотите иметь максимально свободное дно то увеличьте верхний слой крупного песка или гальки и положите 1-2 округлых камня. водоросли будем культивировать между камнями и задней стенкой аквариума.

* укладывая водоросли между стеклом и камнями, оставляйте свободное пространство 3-5 см. между дном и водорослями.

*учитывайте то, что клавулярия прирощенная на стекло имеет свойство "расти" вверх.

*при запуске аквариума отличные тесты- это еще не показатель того, что в аквариум можно сажать гидробиониты. необходимо что бы аквариум "созрел" , то есть что бы в аквариуме сложилась определенная микро био среда. из опыта срок созревания аквы 2-3 месяца. полное гарантированное созревание 5-6 месяцев.

*если камень больше чем вам необходимо, то вы можете отпилить до нужного размера ножовкой по металлу. таким же образом можно создавать на камне уступы и террасы, или отпилить "ненужные" вам части. пытаться ломать камень крайне не желательно: он может сломаться совсем не так как вам хочется и вообще разбиться на куски.

*одноклеточные водоросли ни что иное как бактерии и обладает всеми свойствами бактерий. в процессе запуска аквариума убить одноклетку(багрянку и тд.) вы можете эритромицином. при этом убиваются полезные бактерии. поэтому сначала необходимо убить одноклетку эритромицином, потом сделать замену воды. потом залить новой водой+немного воды и камней из другого аквариума.

*делая подмены воды, сравняйте температуру, плотность воды в аквариуме с той, которую хотите влить в аквариум. большие по по объему подмены воды делайте небольшими частями, через несколько часов. гидробиониты  не терпят резких перепадов характеристик воды.

*вы принесли новый гидробионит. для адаптации, в воду, в которой вы его принесли долейте 10% воды из своего аквариума. через 10-30 минут еще 50% и через 10-30 минут сажайте в свой аквариум.

*если вы запустите аквариум так как описано на этом сайте и будите содержать его 1 год не сажая туда никаких гидробионитов, то вы максимально воссоздадите биосистему морского дна откуда взяты живые камни вашего аквариума. потом уже решите сажать новую живность или нет.

*пузыри на поверхности воды говорят о том, что в воде растворено достаточно кислорода, что очень хорошо. на такой поверхности скорее всего появится бактериальная пленка, что то же очень хорошо. убирать эту пленку нужно 1-2 раза в неделю.

*слишком яркое освещение может вызвать всплеск одноклетки. поэтому освещение должно быть не точечным, а равномерным. лучше немного недоосветить, чем "ждать" взрыва одноклетки.

*в качестве осветителей лучше использовать светодиодные лампы для интерьеров холодного света. такие лампы можно сделать синими если наклеить на них синюю пленку самоклейку.

*если на живых камнях пошла одноклетка(багрянка, зеленка и тд.), то ее удобно смахивать очень мягкой кисточкой и собирать-убирать сачком для аквариумов.

*у каждого вида гидробонитов свой "коридор" физико-химических показателей для их нормального существования. выдержать коридок который удовлетворял бы всем гидробионитам требует достаточно сложного ухода.

*водопроводная вода вполне подходит для использования в морских аквариумах при условии ее подготовки. подготовка не требует материальных затрат. об этом будет рассказано позже.

*если вы не можете обеспечить температуру воды в аквариуме, то покровное стекло замените на металлические решетки. при этом температура уменьшится на 2-3 градуса. но придется чаще доливать воду.

  

 

Пожаловаться на сайт