Реклама от for.ru: Создайте свой Интернет - магазин
for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.
for.ru/create/shop/

рыбы в морских водорослевиках

условия содержания рыб в морском аквариуме-водорослевике:

*кислород.  основными поставщиками кислорода являются водоросли(90%) и поверхность воды(10%). поэтому достаточное количество водорослей+хорошее освещение-это залог нормального существования аквариума и рыб в том числе. насыщение воды кислородомв течении дня должны быть 100%, или около этого. содержание кислорода можно определить специальным тестированием(продается в магазинах и совсем недорого), или на глаз: при 100% содержании кислорода водоросли, камни, стенки аквариума, поверхность воды   покрыты пузырьками кислорода.

*объем аквариума. минимальный объем аквариума должен быть таковым, что бы за ночь концентрация кислорода не снизилась ниже предельно допустимого для рыб уровня. запустив рыбу,  нужно утром, когда содержание кислорода в воде минимально, провести тестирование и сравнить с минимально допустимым. убедившись что все нормально, тестировать часто нет смысла, так как система отлажена. и кислород в дальнейшем будем контролировать по пузырькам.  необходимо добиться что бы перед тем как выключить свет, концентрация кислорода была 100%, а утром перед включением света на поверхностях еще оставались бы пузырьки кислорода, хоть немного.   одной неприхотливой  рыбе (хризаптера,немо)   длиной до 5 см.  достаточно 30 литров воды 100% насыщенной кислородом что бы кислорода ей хватило до утра.

*освещение. если у рыбы есть глаза, то и свет ей необходим. но главное что бы света хватало для выработки водорослями кислорода. кроме рыбы и водорослей свет необходим и другим гидробионитам. как правило рыба привыкает к разному по яркости свету. главное что бы включение и выключение света не было резким, мгновенным. на ночь свет надо выключать. того света что исходит от уличного фонаря достаточно, что бы имитировать луну. да и в тропиках не всегда бывает безоблачное небо.

*форма аквариума. для рыбы предпочтительнее удлиненная форма аквариума. морские рыбы как правило очень территориальны, и каждая рыба облюбовывает себе определенное место. чем дальше друг от друга такие места, тем меньше вероятность драк между рыбами.

*температура. для рыбы необходим определенный температурный коридор при котором она может существовать. о температурных требованиях для каждого вида рыбы вы можете прочитать на соответствующих сайтах. обязательно надо иметь в виду то, что при повышении температуры в рыбе ускоряются физиологические процессы, повышается потребность в кислороде, а концентрация кислорода в воде при повышении температуры значительно понижается. повышение температуры окружающего воздуха до 31-32 градусов вызывает повышение температуры воды до 29-30 градусов, а это критично!!! при повышении температуры ускоряются все биохимические процессы, в том числе и процессы гниения, а это может вызвать критичное повышение концентрации азотсодержащих веществ.

*кормление. при переедании рыбе для нормального переваривания требуется большое количество кислорода. которое она не может "выбрать" из воды. в этом случае рыба может погибнуть. лучше рыбу недокормить. чем перекормить!!! кратковременное голодание (2-3) дня не причинят рыбе никакого вреда, тем более что в аквариуме-водорослевике всегда есть что покушать. недоеденный корм вызывает дополнительный источник гниения. нормальное количество корма для одного кормления должно быть приблизительно по величине равной зрачку рыбы. рыбу нужно кормить один раз в день, каждый день, или через день. лучший корм-живой, замороженный.

 

Пожаловаться на сайт